УЗИ для ветеринарной клиники: как выбирать

Ультразвуковые аппараты получили широкое распространение при диагностике различных заболеваний не только людей, но и животных. Такое оборудование сегодня повсеместно можно увидеть в арсенале ветеринарных клиник, на животноводческих фермах и не только. С его помощью выполняются необходимые исследования организма животного, что позволяет поставить быстрый и точный диагноз. Сейчас познакомься более подробно с тем, каких видов может быть УЗИ сканер для животных, основными функциями оборудования, а также критериями, на которые стоит обратить внимание в процессе выбора. Подскажем, какие модели стационарных и портативных устройств можно отнести к лучшим на сегодня и где их приобрести на выгодных условиях и с гарантиями.

узи аппараты для ветеринаров

 

Виды ветеринарных УЗИ-аппаратов

Современные сканеры УЗИ для животных — это высокотехнологичное и функциональное оборудование, предназначенное для проведения обследований в условиях клиники, а также на фермах. Данные аппараты можно классифицировать по разным критериям:

  1. По уровню мобильности: стационарные и портативные. Стационарные модели предназначаются для использования в многопрофильных ветеринарных клиниках. Они отличаются широкими функциональными возможностями, что позволяет выполнять разноплановые исследования с разными показателями сканирования. Вес такого оборудования 80-100 кг. Портативные — это легкие, негабаритные модели, которые получили применение на выезде либо же на мясных, молочных фермах. Также их используют частные врачи в своих кабинетах. Вес у них в среднем 9-10 кг.
  2. По типу доплеровского режима: монохромные и цветные. Первые отличаются невысокой ценой, отображают на мониторе четкую картинку, но интенсивность кровотока в тканях и органах с их помощью увидеть невозможно. Цветные сканеры выводят изображение в цвете и оптимально подходят для выполнения сложных процедур, включая кардиологические, сосудистые исследования. По стоимости примерно в 1,5-2 раза дороже, чем монохромные аналоги.
  3. По техническому оснащению: среднего, высокого и экспертного класса. Наиболее бюджетными будет оборудование среднего класса. Они поддерживают до 32 каналов приема передачи, что обеспечивает достаточно неплохое качество картинки. Сканеры высокого класса уже имеют разрешающую способность В-режима и набор доплеров, позволяющий выполнять дифференциальную диагностику, поддерживают 48 или 64 канала приема-передачи, что делает их оптимальными при работе в условиях многопрофильных ветеринарных клиник. Оборудование экспертного класса обеспечивает очень высокое качество картинки, позволяет выполнять полный спектр диагностических исследований, включая 3D и 4D. К ним также предлагается огромное разнообразие дополнительных опций.

Основные функции УЗИ-сканеров для животных

УЗИ аппарат для животных может использоваться на практике для выполнения достаточно широкого спектра диагностических исследований:

  • наличие различных патологий, опухолей в тканях и внутренних органах на разных стадиях развития;
  • выявление внутренних кровотечений;
  • проведение исследований перед оперативным вмешательством;
  • оценка состояния суставной и мышечной ткани;
  • определение факта беременности, ее срока, особенностей протекания;
  • определение у крупного рогатого скота мраморности мяса, толщины подкожного жира и пр.

На основании полученных данных врач подберет оптимальный метод лечения животного.

портативный ветеринарный аппарат УЗИ

 

Как выбрать ветеринарный УЗИ-аппарат

Чтобы подобрать ультразвуковой сканер для ветеринарии, который в работе в полной мере оправдает ваши ожидания, порадует своей функциональностью, стабильностью и удобством, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Область использования. Если вы подбираете аппарат, который будет использоваться на фермах или любых других животноводческих хозяйствах, то вам нет смысла покупать стационарную модель. Она будет неудобной в использовании. Оптимальным решением здесь будут портативные ультразвуковые устройства.
  2. Размер монитора и его разрешение. Этот показатель оказывает непосредственное влияние на удобство работы специалиста. Чем больше экран, тем крупнее окажется картинка, тем лучше и четче будет изображение, а, соответственно, более высокой окажется и точность диагностики.
  3. Уровень защиты корпуса его прочность. Вы должны понимать, что на практике УЗИ аппарат для ветеринарии будет использоваться при работе с особыми пациентами, которые могут вести себя достаточно активно, а в ряде случаев и агрессивно. Особенно это актуально для портативных моделей. Также оптимально предусмотреть защиту от пыли, влаги, механических повреждений.
  4. Глубина сканирования. Здесь необходимо исходить из того, сканирование каких органов будет выполняться. Дело в том, что все они находятся на разной глубине, поэтому необходимо учитывать, какая дальность проникновение ультразвуковых волн будет у той или иной системы и соответствует ли она вашим рабочим условиям.
  5. Количество рабочих режимов. Здесь все достаточно просто: чем больше исследований вы планируете проводить при помощи данного оборудования, тем больше рабочих режимов, датчиков и программного обеспечения должно быть в нем предусмотрено. Сразу хотим обратить ваше внимание на то, что программное обеспечение в обязательном порядке должно быть адаптировано под работу в ветеринарии. Оно также должно включать таблицу с параметрами обследования для животных разных видов, массы.

выбор узи для КРС

 

Где купить УЗИ-аппарат для животных

Тем, кто ищет надежные аппараты УЗИ для животных по функциональности, надежности и долговечности службы, рекомендуем заглянуть в каталог товаров бренда VINNO. Эта продукция надежного китайского производителя, которая отлично показала себя на практике за годы работы на рынке. Вы сможете приобрести сканеры, по своим возможностям, надежности долговечности службы, не уступающие дорогим европейским аналогам.

Лучшие УЗИ аппараты для использования в ветеринарии:

  1. Стационарные: VINNO E20 VET, VINNO E10 VET, VINNO 8 VET, VINNO D650VET, VINNO D550 VET, VINNO D350 VET.
  2. Портативные: VINNO 5 VET, VINNO D2 VET, VINNO D5 VET, VINNO 6 VET.

Все позиции имеют подробное описание с характеристиками, познакомившись с которым вы сможете легко подобрать подходящие решения для себя. При необходимости также можно обратиться за дополнительными консультациями и помощью в выборе к специалистам компании в удобное для себя время по телефону или через сервисы онлайн-связи. На все модели предоставляются официальные гарантии, действует сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание.