Как правильно эксплуатировать УЗИ-аппараты

УЗИ-сканеры — одно из наиболее информативных и широко распространенных разновидностей медицинского оборудования. С их помощью осуществляются исследования внутренних органов и тканей человеческого организма, что позволяет максимально быстро и с высокой точностью поставить правильный диагноз, назначить эффективное лечение. Но, чтобы оборудование высокого качества работало максимально долго без сбоев и поломок, а показания действительно были достоверными, необходима правильная настройка УЗИ-аппарата и его профессиональная эксплуатация.

панель и монитор современного УЗИ аппарата


Настройка УЗИ-аппаратов

Выделяют несколько разновидностей настройки УЗИ-сканеров:

  1. Первичная. Выполняется непосредственно после покупки оборудования, то есть перед его введением в эксплуатацию. Базовые параметры выставляются заводом-изготовителем, то есть каких-то сложных работ здесь не предполагается. Единственное что проводится — настройка УЗИ-аппарата для улучшения визуализации непосредственно на месте.
  2. Базовая. Выполняется в процессе ремонта или планового технического обслуживания. В данном случае устраняются аппаратные проблемы, регулируются параметры.
  3. Полная. Такой вариант настройки актуален для клиник, которые специализируются на проведении узких исследований. Предполагает настройку автоматических протоколов, кастомизацию режимов, корректировки изображения.
  4. Перенос настроек. Выполняется в том случае, если срок службы одного из УЗИ-сканеров завершен и он выводится из эксплуатации, заменяется на другой. Для того, чтобы не выполнять весь комплекс тонких настроек повторно, копируются рабочие параметры старого аппарата и переносятся на новый. Но в данном случае есть ограничения: могут выполняться исключительно на устройствах одного того же производителя и той же самой модели, поколения.

Еще настройка каждого УЗИ-аппарата предполагает выполнение ряда индивидуальных работ. Это зависит не только от марки и модели, но и от того, какой рабочий режим он использует. В В-режиме, регулировке поддаются такие параметры, как глубина проникновения сигнала, кинопетля, фокусная зона переключение между режимами «Реальное время» и «Стоп-кадр», усиление по глубине и общее усиление, поворот изображения, его автоматическая оптимизация, частота сканирования, размеры сектора сканирования, многолучевое составное сканирование.

При выполнении настроек в М-режиме в дополнение к вышеуказанным параметрам, зачастую также корректируют глубину и частоту сканирования, общее усиление. Если ваш УЗИ-сканер работает в дуплексном режиме, то выполняется поочередная настройка параметров.

Свои нюансы есть и при работе с доплеровскими режимами. Здесь настраивают цветовое и энергетическое допплеровское картирование, спектральный и тканевый доплеровский режим, а также триплексами режим, совмещающий в себе B/2D, Doppler (CW/PW), Color/CFM/ЦДК.

Аппарат узи vinno6 в действии


Устройство панели УЗИ-сканера

Рабочий элемент УЗИ-аппарата — это его панель. Она включает кнопочную часть с клавиатурой и ручной указатель устройств ввода данных (трекбол). Чтобы обеспечить оборудованию стабильную работу, трекбол периодически необходимо чистить. Современные аппараты оснащаются сенсорным дисплеем, что значительно упрощает управление данными и повышает удобство работ.

Чтобы устройство прослужило как можно дольше, необходимо обращаться с ним очень аккуратно. В частности, особо деликатного и бережного обращения требует клавиатура. Только необходимо исключить попадание на нее жидкости, пыли. Современные аппараты комплектуются программируемой клавиатурой, в то время как классическая кнопочная подобной функции не имеет. Также на рынке можно найти модели, которые оснащаются настраиваемыми кнопками, и только в этом случае пользователь задает индивидуальные настройки для себя.

Значение основных кнопок УЗИ-аппарата

Современный УЗИ-сканер — это сложная диагностическая система. Она требует профессионального подхода к работе и обслуживанию. Врачу, который будет с ним работать мало знать, как включить аппарат УЗИ. Необходимо еще досконально ориентироваться в значениях основных кнопок, а именно:

  • Patient: открывает экран для того, чтобы специалист мог внести информацию о пациенте;

  • Probe: запускает меню для выбора категории исследования и соответствующего датчика;

  • Report: открывает панель для выбора отчета либо же со стандартными отчетами;

  • Active Mode: позволяет выбрать режим и усиление, характерное для него;

  • End Exam: завершает актуальную диагностику;

  • AUTO: режим авто включает/отключает автоматическую оптимизацию;

  • Depth: помогает настроить оптимальную глубину сканирования;

  • THI: позволяет выбрать режим тканевой гармоники;

  • Record: записывает действия в соответствии с предварительно заданными настройками;

  • Reverse: включает зеркальное отображение образа исследуемого органа или ткани;

  • Comment: позволяет прописывать замечания;

  • Freeze: функция стоп кадра;

  • Zoom: функция масштабирования;

  • Clear: опция очистки;

  • M/D Cursor: управление линией курсора при помощи трекбола;

  • меню Tab: здесь представлены элементы, предназначенные для управления функциями, которые в данный момент времени активны в меню;

  • меню Sab: эти элементы осуществляют переключение между функциями, сохраняя автоматические изменения либо же открывают дополнительные меню для текущего обследования;

  • элементы управления Mod служат для выбора оптимального режима изображения или же комбинации;

  • кнопки для передачи сигналов между левым и правым изображением.

Это кнопки, которые присутствуют практически в каждой модели техники, вне зависимости от его марки, модели, класса.

управляющие элементы панели


Рекомендации по эксплуатации

Изучите инструкцию УЗИ-аппарата, приведенную в руководстве, основные правила чтобы корректно эксплуатировать оборудование. Соблюдайте следующие требования:

  • не рекомендуется частое включение и выключение прибора, чтобы минимизировать частые перепады напряжения;

  • используйте источник бесперебойного питания для стабильного электроснабжения;

  • поддерживайте температуру в помещении в пределах 18-23 0С, показатель влажности — до 60%;

  • очистку фильтра оптимально выполнятся минимум 2 раза в год;

  • нельзя отключать датчики при работе устройства, а их проверка должна быть регулярной;

  • после каждой процедуры необходимо тщательно очищать датчики кабеля от геля;

  • работа персонала должна проводиться в перчатках;

  • нельзя использовать спирт при уходе за линзой, ведь это приведет к ее расслаиванию;

  • поврежденный кабель сразу же меняется на новый.

Рекомендации по транспортировке УЗИ-аппарата

Особых условий требует и транспортировка УЗИ-аппарата. В частности, перевозить его необходимо так, чтобы монитор слегка был наклонен вперед. Его тщательно обкладывают мягким материалом. Все перемещения выполняются исключительно за ручку, которая зачастую располагается сзади либо же за металлические компоненты корпуса.

Соблюдая эти несложные рекомендации при использовании УЗИ-сканера, вы продлите период его использования, сможете предотвратить серьезные повреждения, сэкономить немалую сумму денег.

В любом случае настройку, обслуживание, ремонт УЗИ-аппаратов стоит доверить специалистам высокой квалификации, в частности компании VINNO. Все детали сотрудничества обговариваются индивидуально. Для связи с менеджерами воспользуйтесь онлайн-сервисами или же контактным телефоном.