Основные режимы работы аппаратов ультразвуковой диагностики

Ультразвуковое исследование — один из наиболее распространенных способов диагностики различных заболеваний и патологий, используемых современной медициной. Точность и результативность выполняемых работ во многом зависит от того, какие аппараты используются при его проведении. Функциональные возможности и назначение ультразвуковых сканеров — это то, что определяет возможный режим работы УЗИ. Если вы будете разбираться во всех этих нюансах, то сможете подобрать устройство, в максимальной степени соответствующее запросам именно вашей клиники либо же медицинского центра, не переплачивая за опции, которые не будут использоваться в рабочем процессе.

Сейчас познакомимся более подробно с основными режимами работы УЗИ аппаратов, их особенностями.

дисплей

 

Основные режимы работы УЗИ аппаратов

В зависимости от того, в каких условиях будет использоваться система, выделяют модели общего и специального назначения. Первые можно отнести к универсальным устройствам, а вторые — к специализированным. Понимание того, как формируется изображение в каждом из рабочих режимов, позволяет специалисту избежать механического и бездумного использования прибора, обеспечит более профессиональный и комплексный подход, поможет выбрать наиболее рациональную тактику скрининга. Также представленная информация будет полезна для специалистов, на которых возложено приобретение медицинского оборудования. Она позволит выбрать УЗИ-аппарат, который в наибольшей степени будет соответствовать требованиям определенного медучреждения и специфике выполняемого скрининга.

Так, режим УЗИ исследования может быть следующим:

  1. А-режим.
  2. В-режим.
  3. М-режим.
  4. Объемное сканирование.

Обращаем внимание, что А-режим, он же «amplitude mode» предполагает отображение отраженных эхосигналов в виде осциллограммы: серии амплитудных колебаний, расположенных по горизонтальной оси. На основании полученных данных рассчитывается шаг между анатомическими тканями. Подобная опция считается базовой и уже входит во все современные узи сканеры. Наибольшее применение получил в офтальмологии.

Остальные режимы работы УЗИ сканеров рассмотрим более подробно, так как здесь есть много дополнительных опций и подвидов.

В-режим

В-режим, он же Brightness Mode (в переводе – яркость) — двухмерное исследование, которое отображает структуры в режиме реального времени. Итоговая картинка формируется на основании разного проникновения ультразвука через те или иные ткани. Принцип работы простой. Если сигнал проходит беспрепятственно, то он отображается на экране черным цветом и ткань считается эхопрозрачной. Если же она будет поглощать одни и отражать остальные, то говорят о средней эхогенности. Подобная структура будет отображаться в серых тонах: до 1024 оттенков. Если же исследуемая ткань полностью отражает ультразвук, то на мониторе будут видны только ее границы белого цвета. При этом более глубокие структуры останутся неисследованными — они просто не будут видны.

При проведении В-сканирования используются разные виды датчиков в зависимости от рабочих частот:

  • конвексные: 2,5-7,5 МГц;
  • линейные: 2,5-12 МГц;
  • секторные фазированные: 2,5-7,5 МГц;
  • специальные: 3,5-11,5 МГЦ (внутриполостные), 3-10 МГц (чреспищеводные) и 2-8 МГц (СW-датчики).

конвексный датчик

 

М-режим

М-режим, он же «Мmotion» (в переводе – движение) — это режим плоской регистрации отраженного эхосигнала. Наибольшее применение получило в кардиологии в процессе исследование клапанов, сокращений миокарда, измерении размеров полостей диастолы, систолы.

Исследование выполняется только вдоль одной оси. При этом на экране формируется картинка в виде волны с отметками разной яркости, расположенными в один ряд по вертикали. Такая картинка будет содержать информацию о сигналах различной глубины. Новые линии от последующих замеров будут располагаться правее от первой.

В М-режиме предусмотрено дополнительное разделение подвидов:

  • стандартный (M-mode): это одномерная картинка;
  • цветной (Color M-mode): совмещает одномерное и цветное картирование;
  • анатомический (Free-angle M-mode): предусмотрена возможность самостоятельно задавать направление зондирования, отображая кардинальные структуры под разным углом.

При таком исследовании необходимо четко следить за расположением курсора. Если здесь допустить неточность, то исследуемые показатели могут оказаться завышенными и неправильно оценены врачом в последующем. То есть такой режим сканирования УЗИ требует от специалиста определенных навыков.

Стандартный М-режим предусмотрен во всех современных сканерах, а анатомический — только в приборах профессионального класса. Специализированных датчиков здесь не требуется. Используются все те, что предусмотрены в В-режиме.

m-mode

 

Доплер

Допплерография — первый этап в В-или же М-режиме, позволяющий врачу мониторить состояние сосудов или же скорость движения кровотока. Широко применяется в акушерстве.

В отличии от обычного ультразвукового исследования допплерография наделена следующими достоинствами:

  • повышенный уровень информативности при гарантированной безопасности ввиду отсутствия лучевой нагрузки на организм пациента: позволяет использовать ее даже при работе с детьми;
  • предоставление наглядных объемных данных о состоянии плода, включая состояние артерий, частоту сердечных сокращений, детальную визуализацию лица;
  • возможность выявления заболеваний на ранних стадиях, простое проведение процедуры.

Допплерография предполагает использование специальных линейных датчиков для шейных, плечевых, бедренных сосудов, сосудов предплечья, а также секторных либо небольших конвексных датчиков для исследования дуги аорты и подключичных сосудов.

Рассмотрим основные режимы УЗИ, которые относятся к данной категории.

допплер изображение на экране УЗИ

 

Цветовое доплеровское картирование

Это ЦДК или CFI (Color Doppler Imaging) – режим, позволяющий анализировать показатели кровотока как в формате графика, так и цветовой картинки. На последних красным оттенком будет выделяться кровоток, который идет к датчику, а синим — от него. Чем насыщеннее кажется оттенок, тем более низкой будет скорость движения эритроцитов. Благодаря этой особенности диагност сможет идентифицировать патологии просвета в сосудах и получить общую наглядную картину о состоянии кровотока, в частности:

  • обнаружить структурные изменения в тканях, тромбы, аневризмы;
  • установить наличие сосудистых заболеваний, связанных с сужением либо же расширением просветов;
  • выявить участки в организме, где снижен кровоток;
  • идентифицировать аномалии в развитии плода;
  • держать под профессиональным контролем течение беременности при наличии сопутствующих патологий.

Энергетический допплер PD — одна из разновидностей цветного доплеровского картирования, которая отличается повышенной чувствительностью к кровотоку. Здесь анализируются амплитуды всех эхосигналов, присутствующих в спектре Доплера, и отражается плотность эритроцитов. Эта методика позволяет оценить васкуляризацию органов и участков с патологиями. Данных о средней скорости движение крови здесь не предусмотрено, то есть регистрируется сам факт ее наличия.

Спектральные режимы Допплера

Такой вид допплерографии позволяет увидеть показатели кровотока в графическом отображении. Все линии, которые будут находиться выше основной оси будут указывать на движение крови по направлению к датчику, а те, что ниже оси — от него.

В данной категории представлены такие режимы УЗИ аппарата:

  1. CW — постоянно волновой. Применяется при диагностике высокоскоростного кровотока. Не позволяет получать четкую картину на повышенной глубине.
  2. PW — импульсно волновой. Отличается низкой эффективностью при высокой скорости движения крови, но зато визуализация глубоких сосудов будет очень четкой.

В таких сканерах предусмотрена функция автоматической настройки частоты импульсов.

cw-pw

 

Тканевый режим Допплера

TSI (Tissue Velocity Imaging) — режим, предназначенный для контроля над движением тканей, в частности миокарда. При исследовании на экране отображается двухмерная картина с пространственным распределением скоростей перемещения отдельных элементов ткани. Благодаря цветовому картированию направленности движения специалист может легко идентифицировать проблемы с локальной сократимостью.

Выделяют следующие режимы TSI:

  • двухмерный цветной;
  • импульсно волновой;
  • М-модальный цветной.

Отдельно можно выделить режим количественной пост процессинговой цветной двухмерной обработки.

Объемное сканирование

Этот метод исследования позволяет изучать и выявлять патологии в разных проекциях. Трехмерная картинка формируется в результате совмещения изображений, полученных с разных сторон органа или ткани. Широкое применение такой режим получил в акушерстве и гинекологии. Также его используют везде, где необходимо обеспечить максимально высокую точность постановки диагноза, в том числе на ранних стадиях развития патологии.

Выделяют 2 режима объемного сканирования:

  1. 3D. Предполагает трехмерную визуализацию. Получил на практике наиболее широкое распространение. Здесь выделяют несколько отдельных подвидов. 3D Stat предполагает проведение исследования с использованием специального объемного датчика. Free Hand 3D выполняется с использованием обычного двухмерного датчика и дополнительного программного обеспечения, способного формировать трехмерную картинку исследуемого объекта. 3D Live — это проведение ультразвукового исследования в режиме реального времени.
  2. 4D. Это наиболее инновационное на сегодня решение, совмещающие в себе высокую информативность. Наряду с трехмерной картинкой здесь присутствует также четвертая ось по времени. Здесь используются особые матричные датчики с огромным количеством активных элементов. В результате получают картинку максимально высокого качества, на которой будут видны даже малейшие детали. Наибольшее применение на сегодня УЗИ сканеры, работающие в таком режиме, получили в кардиологических и пренатальных исследованиях.

3d-4d

 

УЗИ аппараты от VINNO

Сегодня специалист, который занимается ультразвуковым исследованием должен уметь работать в разных режимах, начиная от наиболее простых и вплоть до сложных. Но, еще основа качественного скрининга – правильный подбор оборудования, которое сможет проводить соответствующую диагностику. Подобное решение вы найдете в каталоге товаров VINNO.

Наша компания — эксклюзивный поставщик УЗИ сканеров бренда VINNO на территории РФ. В каталоге товаров представлено огромное разнообразие моделей под работу в любых условиях и с огромным разнообразием режимов, а это значит, что вы легко найдете лучшее решение именно для себя. Мы предлагаем:

  • быструю бесплатную доставку по всей территории России;
  • удобные способы оплаты, рассрочку, лизинг;
  • дополнительные скидки, условия которых оговариваются индивидуально;
  • минимум бюрократических процедур;
  • профессиональные консультации и помощь в выборе от экспертов.

При необходимости в консультации, свяжитесь с менеджерами компании в удобное для себя время по телефону или через онлайн-сервисы.