Стоит ли покупать б/у УЗИ аппарат

Современная медицина активно использует такое диагностическое оборудование, как ультразвуковые аппараты. Их повсеместно можно увидеть в условиях стационара, в диагностических центрах, в кабинетах частных врачей, в каретах скорой помощи и пр. Но приобретение таких сканеров — это достаточно дорогостоящие решение. Далеко не каждое медицинское учреждение имеет возможность приобрести новое оборудование для диагностики. И тогда многие начинают задумываться о таком варианте, как УЗИ аппарат б/у. Сейчас приведем преимущества и недостатки такого решения, подскажем, какие именно подержанные сканеры можно приобрести на современном рынке. Представленная информация позволит вам определиться с целесообразностью приобретение б/у оборудование именно под ваши эксплуатационные условия.

портативный УЗИ-аппарат

Преимущества и недостатки покупки б/у УЗИ-аппаратов

Первое, на что хотим обратить ваше внимание, так это на то, что б/у УЗИ аппараты — это полнофункциональное решение, которое можно смело использовать по прямому назначению. Среди основных преимуществ такого решения стоит выделить:

  • Существенная материальная экономия. Бюджет такой покупки может быть в 2 раза ниже, чем рыночная стоимость нового устройства. Благодаря этому небольшая клиника может обратить внимание даже на оборудование экспертного класса.
  • Высокое качество. Б/у сканеры уже использовались и доказали на практике свою стабильность и надежность.
  • Обновленное программное обеспечение. Покупатель получает полностью исправный аппарат с доработанным ПО, отвечающим современным нормам и требованиям.
  • Не потребуется докупать дополнительные периферийные устройства. Оборудование уже было в работе, то есть оно оснащено всеми необходимыми датчиками, аксессуарами. А это еще плюс к изначальной экономии.
  • Большой выбор оригинальных комплектующих. Если в рабочем процессе у вас возникнет необходимость ремонта сканера, то проблем с подбором надежных запчастей к нему точно не будет.
  • Вне зависимости от того, у кого медицинское оборудование стоит на балансе, гарантийные обязательства производителя перед пользователем сохраняются на протяжении всего периода действия.

На современном рынке можно приобрести подержанные ультразвуковые сканеры в хорошем и отличном состоянии, которые станут незаменимым помощником при выполнении широкого спектра диагностических исследований.

На сегодня вокруг подержанных сканеров существует множество мифов. Им приписывают такие недостатки, как повышенный износ, отсутствие сопроводительных документов. Многие утверждают, что б/у оборудование сломается уже в ближайшее время после покупки и деньги будут выброшены на ветер. Но всего этого вы сможете избежать и минимизировать всевозможные риски при покупке бывшего в эксплуатации УЗИ аппарата, если обратитесь к надежному поставщику. Так у вас есть шансы получить действительно качественную установку, которая будет соответствовать высоким современным стандартам, порадует длительной и стабильной службой.

И одна из наиболее важных задач, которая стоит перед потенциальным покупателем — сориентироваться в разнообразии предложений подержанного диагностического оборудования и подобрать лучший вариант для себя.

Основные разновидности УЗ-аппаратов

управление УЗИ-аппаратом

Современный рынок предлагает покупателям б/у УЗ-аппарат трех разновидностей:

  1. Подержанные аппараты, которые продаются с рук.
  2. Восстановленные сканеры.
  3. УЗИ аппараты, что ранее использовались как демо-образцы.

Сейчас рассмотрим более подробно все 3 решения, выделим их основные отличия, преимущества и недостатки. Приведенная информация позволит вам найти ответ на вопрос: какой б/у ультразвуковой аппарат выбрать для себя.

Особенности подержанных УЗИ сканеров, которые продаются с рук


Это в основном техника, что работала в медицинских учреждениях и использовалась для выполнения типовых исследований. Она подвергалась регулярным техническим обслуживаниям. И теперь по ряду внутренних причин ее решили продать. По цене будет наиболее доступна из всех возможных вариантов. Но здесь надо быть крайне осторожными, чтобы не попасть на слишком изношенное или поврежденное оборудование. Перед такой покупкой необходимо:

  • Обратить внимание на наличие сопроводительной документации. Вместе с устройством вам должны предоставляться все гарантийные талоны, регистрационное удостоверение, отгрузочные документы, паспорт качества. Также должна присутствовать инструкция на русском языке, все чеки, накладные.
  • Оценить год производства. Выбор следует останавливать на наиболее свежих моделях, на которые еще распространяются гарантии. Такие сканеры будут лучше поддаваться модернизации, не возникнет проблем с запчастями к ним.
  • Узнать, есть ли сервисная служба бренда в вашем городе. Это значительно упростит последующее обслуживание и ремонт сканеров.

Также не лишним будет лично осмотреть устройство перед покупкой, исключив наличие потертостей, царапин, сколов и прочих признаков слишком интенсивной эксплуатации. То есть в данном случае вы сами ищите и покупайте УЗИ сканер и вся ответственность будет лежать на вас.

Особенности восстановленных УЗИ аппаратов


Восстановленные УЗИ сканеры — это то же оборудование, что и из первой категории, но прошедшие полную реставрацию и комплексное техническое обслуживание на заводе производителя. В данном случае все изношенные узлы заменяются на новые, взамен устаревших устанавливаются современные рабочие модули и обновленное программное обеспечение.

Среди отличительных особенностей оборудования, представленная в этой категории выделим:

  • Небольшой ресурс службы. В своем большинстве это сканеры, проработавшие не более 5-6 лет.
  • Восстановление проводится заводом, который выпускал эти аппараты. Это оригинальные комплектующие, материалы, штатные линии.
  • Прежде, чем попасть на восстановление, все аппараты проходят диагностику у специалистов. Они оценивают их степень износа, работоспособность, а также потенциал к восстановлению.
  • Все работы проводятся специалистами, которые досконально разбираются в данном оборудовании.
  • Их программное обеспечение будет обновлено до последней версии.
  • Прежде чем поступить в продажу, сканеры подвергают комплексному тестированию, в том числе и проверке работоспособности всех модулей.
  • На восстановленные модели в своем большинстве предоставляют базовую гарантию сроком на 12 месяцев. Также можно подобрать варианты с расширенными обязательствами на период 24 или же 36 месяцев.
  • К такому оборудованию будут предоставляться все необходимые сопроводительные документы, датчики, а также ряд дополнительных опций.

УЗИ колена

Особенности демо-образцов

Такие УЗИ-аппараты вовсе не использовались клиниками, больницами. Производитель выставлял их на своих выставочных стендах с целью демонстрации функциональных возможностей. Это значит, что такое оборудование:

  1. Эксплуатировалась в максимально не нагруженных условиях. В ряде случаев оно могло запускаться буквально пару раз.
  2. Практически полное отсутствие износа. Выглядит такое оборудование как новое и сохраняет свой изначальный эксплуатационные ресурс.
  3. Привлекательная стоимость. В сравнении с новыми моделями, демонстрационные образцы по цене будут более доступными.

К тому же такие сканеры проходили этап обновление на заводе изготовителя, им будут присущи все те преимущества, что и восстановленным моделям.

Покупка УЗД-аппаратов: быстро, надежно

Компания VINNO предлагает приобрести диагностическое оборудование в лизинг. Здесь ставки будут ощутимо ниже, чем на кредиты, а после окончания срока действия договора, сканер переходит в вашу полную собственность. Для оформления потребуется минимум времени и документов. Более детально об особенностях сотрудничества можно узнать у менеджеров компании, связавшись с ними по телефону или через онлайн-сервисы.