Что обозначают классы аппаратов УЗИ и чем они отличаются

Современные устройства для проведения ультразвуковых исследований отличаются разнообразием технических характеристик, модификаций, что позволяет подбирать подходящую модель под особенности той или иной диагностики. И один из наиболее важных показателей, на которые необходимо ориентироваться в процессе выбора — это класс УЗИ аппаратов. Речь идет о параметре, который отображает функционал оборудования, качество воспроизводимого изображения, показатели разрешения, наличие передовых решений и дополнительных опций, способ управления. Познакомимся более подробно с видами УЗИ сканеров, их особенностями, преимуществами.

Какие бывают аппараты УЗИ

На сегодня не существует единой нормативной базы, стандартизирующий УЗИ сканеры. А это значит, что каждый производитель может самостоятельно маркировать свою продукцию, относя ее к тому или иному классу. В качестве основных критериев здесь используются такие параметры:

  • количество каналов, позволяющих проводить разные виды диагностики;
  • разрешающая способность: напрямую связана с четкостью, контрастностью и яркостью картинки;
  • набор и виды дополнительных опций, расширяющих спектр выполняемых исследований, ускоряющих выполнение работ;
  • цена.

Классификация УЗИ аппаратов предполагает выделение следующих классов сканеров:

  1. Начального.
  2. Среднего.
  3. Высокого.
  4. Экспертного.

Рассмотрим каждую из категории более подробно.

vinno 5

 

УЗИ сканеры начального класса

УЗИ сканеры начального класса представляют собой наиболее простые, компактные и недорогие устройства, предназначенные для проведения первичной диагностики ях медицинских центров и больниц, а также при работе на выезде, в том числе и в полевых условиях. Подходят они и для небольших клиник, частных врачей, то есть для условий, когда не требуется проведения сложных обследований. Большинство моделей, представленных в данной категории, имеет до 16 каналов приема-передачи и базовый набор режимов сканирования. Картинка отображается черно-белой. Дополнительных опций здесь не предусмотрено.

УЗИ сканеры среднего класса

УЗИ сканеры среднего класса — это более производительное оборудование, наделенное достаточно широкими функциональными возможностями. Позволяют выполнять достаточно сложные исследования в кардиологии, акушерстве и гинекологии, общей внутренней медицине и пр. Такая аппаратура в основном портативная, что делает ее мобильной и удобной в использовании. Они компактные, легкие, их легко транспортировать и использовать вне стационара. Количество каналов приема-передачи данных здесь уже может достигать 32. Также в ряде моделей наряду с базовыми присутствуют и дополнительные опции, расширяющие функциональные возможности. В современной медицине такие сканеры нашли применение в основном на выезде, в приемных отделениях, кабинетах частных врачей.

узи для общих исследований

 

УЗИ сканеры высокого класса

Это уже тот вид УЗИ сканеров, которые предназначаются для работ в условиях клиник, выполняющих многопрофильные ультразвуковые исследования. Там, где требуется совместная диагностическая работа, мгновенный обмен результатами. Среди основных преимуществ и функциональных возможностей данного оборудования выделим:

  • высокую четкость и детализацию картинки с разрешающими показателями в В-режиме;
  • число каналов передачи-приема находится в диапазоне от 32 до 64, предусмотрено цветовое картирование Доплера;
  • возможность в рабочем процессе модернизировать сканеры путем подключения новых датчиков, что позволит значительно расширить спектр выполняемых диагностических исследований;
  • большой выбор опций, позволяющий более детально обрабатывать картинки, что особенно актуально для узконаправленной дифференциальной диагностики;
  • широкие функциональные возможности, простота и удобство в эксплуатации;
  • стабильность работы при повышенной загрузке: позволяют выполнять плановую диагностику большого количества пациентов;
  • оптимальное соотношение функциональных возможностей, рабочих характеристик и цены: покупатели могут легко подобрать модель, которая удовлетворит их запросом по стоимости и возможностям.

снимки узи

 

УЗИ сканер экспертного класса

УЗИ сканеры уровня «эксперт» совмещают в себе передовые технологии и разработки, а также широкие функциональные возможности. Это позволяет выполнять с их помощью качественные всесторонние ультразвуковые обследования в различных областях.

Среди основных преимуществ таких приборов выделяют:

  • формирование объемных картинок 3D и 4D с высокими показателями плотности и разрешения, что обеспечивает четкую визуализацию структур на мониторе;
  • наличие более чем 64 каналов приема-передачи;
  • обработка результатов исследований: выполняется с использованием специализированного программного обеспечения;
  • наличие в комплекте поставки большого количества различных датчиков, позволяющих выполнять исследования разных структур в любых клинических направлениях;
  • удобство в работе, быстрая, простая модернизация.

Такие УЗИ-сканеры способны работать очень интенсивно, выполняя полный спектр диагностических исследований (сердце, сосудистая система, гинекология и пр.), что делает их идеальными при работе в интенсивном режиме.

vinno 20

 

Как выбрать УЗИ аппарат

Теперь, когда знаете, какие бывают классы УЗИ-аппаратов можно переходить к выбору подходящего оборудования под специфику вашего медицинского учреждения. Большой выбор сканеров под любые эксплуатационные условия вас ждет в каталоге бренда VINNO. Вы сможете легко подобрать модель необходимого вам класса в соответствии с теми диагностическими работами, которые предстоит выполнять вашей клинике на практике. Хотим обратить ваше внимание на то, что вес портативных УЗИ-сканеров VINNO составляет всего 3,6 кг. Это первый бренд, что выпустил на рынок такое легкое диагностическое оборудование.

Все позиции имеют подробное описание функций, дополненное техническими характеристиками. Но если возникнут дополнительные вопросы, потребуется консультация, помощь в выборе, специалисты компании на связи в удобное для вас время.