Срок службы аппаратов УЗИ

УЗИ-сканер – это достаточно дорогостоящая техника, но тем не менее без него сегодня не может обойтись ни одно медицинское учреждение. В процессе его выбора покупатели обращают внимание не только на тип устройства, его рабочие режимы, количество и виды датчиков, но и на срок службы. То есть, решив вложить определенную сумму денег в такое приобретение человек должен понимать, сколько времени оно прослужит, за сколько сможет окупиться и какую прибыль принесет. Если говорить надежности, то современные УЗИ-аппараты способны прослужить очень долго. Но здесь вопрос в другом – за какой период времени устройство морально устареет, когда перестанет работать с тем же качеством и интенсивностью, как новое. Ввиду этих факторов снизится точность картинки, на снимках появятся артефакты, что в итоге приведет к появлению ошибок в диагностике.

Сейчас расскажем, каким будет средний срок службы аппарата УЗИ, предоставим ряд рекомендаций, которые помогут значительно продлить этот период.

панель управления - сенсорный экран

  

Средний срок службы аппарата

Анализ продолжительности использования УЗИ-аппаратов медицинскими центрами, клиниками не дает точного ответа на наш вопрос. Дело в том, что на срок службы УЗИ-аппарата влияет множество факторов: бренд, интенсивность эксплуатации, частота и качество технического обслуживания и пр. Но все же проведенный анализ позволяет говорить о среднестатистических показателях пол России. Это 7-10 лет. И здесь есть определенная зависимость:

  • успешно работающие популярные медицинские центры, которые ежедневно принимают десятки пациентов, следят за качеством предоставляемых услуг и ставят на первое место точность результатов исследования меняют сканеры в среднем каждые 6-7 лет;
  • клиники со средним потоком пациентов стабильно эксплуатируют оборудование на протяжении 7-9 лет;
  • небольшие лечебные учреждения с незначительной частотой проведения диагностики, период службы УЗИ-аппаратов может быть даже больше 10 лет.

Получается, что при очень интенсивном использовании они быстрее вырабатывают свой ресурс. А вот в небольших, наоборот, устаревают не столько физически, сколько морально.

Продлить период службы УЗИ-сканера можно, если регулярно выполнять его техническое обслуживание, следить за стабильностью работы, не допускать ошибок. Бережное отношение к аппаратам способно значительно продлить заявленный ресурс.

Хотим обратить ваше внимание на то, что производители оборудования продолжают выпускать комплектующие к нему минимум еще 7-8 лет после снятия с производства самого аппарата. А это значит, что при бережной эксплуатации УЗИ-сканер способен прослужить 14-15 лет.

  

Как продлить срок службы

Чтобы срок службы аппарата УЗИ составил минимум 7-8 лет, необходимо в процессе его использования придерживаться ряда рекомендаций:

  1. Еще перед запуском устройства в работу изучите внимательно стандарты и требования по его эксплуатации, прописанные производителем. В последующем необходимо четко следовать этим условиям.
  2. Панель управления следует оберегать от попадания влаги, жидкости.
  3. Поддерживайте чистоту аппарата. Необходимо регулярно протирать его корпус от влаги, пыли. Также необходимо минимизировать проникновение загрязнений в кабинет, где проводится УЗИ. Правильно и своевременно должна выполняться и чистка, дезинфекция датчиков.
  4. Для работы оборудование подключается к заведомо исправной сети. Дополнительно предусматривается источник бесперебойного питания. Должны отсутствовать скачки напряжения.
  5. Старайтесь избегать падение датчиков, перекручивание проводов, их заломы.

Любые неисправности и сбои в работе прибора требуют максимально быстрого и компетентного вмешательства. И ни в коем случае нельзя забывать о своевременном техническом обслуживании УЗИ-сканеров.

кнопки панели управления

  

Виды технического обслуживания УЗИ-аппарата

Компания VINNO предлагает не только надежные УЗИ-сканеры разных типов и назначений, но и комплексное техническое обслуживание и ремонт. Это может быть:

  1. Удаленное техническое обслуживание. Требуется исключительно доступ к интернету. Позволяет устранить до 80% проблем дистанционно, в том числе с программным обеспечением.
  2. Выезд специалиста на объект. Предлагается в случае, когда нет возможности провести сервисное обслуживание и ремонт удаленно.

Мы единственный сертифицированный сервисный центр VINNO на территории РФ. В нашем распоряжении собственный склад запчастей, а также подменные аппараты для случаев, когда потребуется достаточно длительный ремонт. Сервисная поддержка предоставляется на протяжении всего периода эксплуатации УЗИ-сканеров. На выполненные работы предоставляются официальные гарантии.

Более подробно с особенностями обслуживания и ремонта УЗИ-аппаратов можно познакомиться по ссылке https://vinno.ru/support/. Также можно связаться со специалистами по телефону или через онлайн-сервисы связи. А еще мы предлагаем огромный выбор моделей УЗИ-сканеров VINNO, демо-версии приборов.