Кто и когда придумал УЗИ аппарат

На сегодня ультразвуковые исследования повсеместно используются во всех областях медицины, ветеринарии. Данную технологию по праву можно назвать культовым изобретением прошлого века. Но те аппараты и программное обеспечение, которое используется в современной диагностике — это результат труда большого количества специалистов на протяжении десятилетий. Сейчас остановимся более подробно на том, как в принципе появилась идея использовать ультразвуковые волны в исследованиях живых организмов, в каком году появилось УЗИ в мире и в России. Расскажем о современных технологиях, которые используются в таких диагностических устройствах. Приведенная информация позволит вам увидеть, как эволюционировала ультразвуковая диагностика как таковая и насколько эффективными, передовыми можно назвать данные исследования на сегодня.

Первые исследования ультразвуковых волн

Свисток Гальтона

Первые записи, свидетельствующие об использовании волн в пространственной ориентации датированы 1794 годом. Основой таких исследований стал анализ механизма навигации в темноте летучих мышей. Работы проводились итальянским физиком Ладзаро Спалланцани. По их завершению он сделал вывод, что летучие мыши для ориентации в пространстве использовали не свет, а звук. В частности, звуковые волны, которые отражались от с тех или иных предметов в окружающей среде. Сегодня мы знаем этот эффект, как эхолокация. Именно она и стала основой при разработке ультразвуковых инструментов.

Следующим этапом в истории создания УЗИ стали исследования английского физика Франка Гальтона, которые проводились в 1880 году. Здесь был создан первый прибор, который мог генерировать звуковые волны частотой 40 Гц. Сегодня мы его знаем, как свисток Гальтона. Параллельно с этим проводились исследования и физиками Пьером и Жаком Кюри. Они установили, что в процессе механических колебаний в кристаллах кварца может генерироваться электричество. Так ими был открыт пьезоэлектрический и обратный пьезоэлектрический эффект. В последнем случае речь идет о том, что жидкие кристаллы генерировали электричество под воздействием колебаний, созданных ультразвуковыми волнами.

Все исследования, которые проводились в этой области уже свыше 200 лет назад и стали основой в создании современных УЗИ-аппаратов — таких, которые мы видим в современных клиниках.

История изобретения аппарата УЗИ

Работы, посвященные использованию ультразвуковых волн в медицине, начали активно проводиться в 30-х годах прошлого века. Изначально их использовали в физиотерапии при лечении экзем, артритов, псориазов. И только спустя 10 лет ученые задумались о том, чтобы использовать возможности ультразвука для неинвазивного метода исследования опухолей. Если отвечать на вопрос «кто придумал УЗИ», то здесь наверняка стоит отметить венского врача-психоневролога К. Дюссика, который обнаружил новообразование в головном мозге путем замера интенсивности ультразвуковых волн, что пропускались через череп пациента.

Все дальнейшие работы ученых были направлены на непосредственное создание диагностических аппаратов, а также их совершенствование.

Первый аппарат УЗИ в мире

первые УЗИ аппараты

Полноценный ультразвуковой сканер, который и стал родоначальником современных аппаратов был создан американским ученым Д. Хоури в середине 40-х годов. По внешнему виду сложно было представить, что перед вами УЗИ-сканер. Конструктивно он состоял из достаточно большого резервуара, наполненного водой. В него помещался человек. Он должен был сидеть в бочке неподвижно достаточно долгое время, на протяжении которого выполнялось исследование.

Практически параллельно с этим еще один американский практикующий хирург Дж. Уайлд разработал достаточно компактное портативное устройство с подвижным сканером. Это был прорыв в медицине. Он работал в режиме реального времени и выводил на экран изображение, в том числе и плода. Сам разработчик назвал свою технологию исследований эхографией.

Вся дальнейшая история УЗИ в медицине — это уже совершенствование диагностического оборудования. Примерно в середине 60-х годов прошлого века появились аппараты, которые уже были достаточно схожи с современными устройствами. Они отличались достаточно широкой функциональностью, высокой точностью исследований. Постепенно, наряду с двухмерной появилась и трехмерная визуализация, а также методики, которые сегодня можно отнести к золотому стандарту медицины:

  • соноэластография;
  • эхоконтрастирование;
  • ультразвуковая томография и пр.

Первый аппарат УЗИ в России

Параллельно с разработками американских ученых, соответствующие работы проводились и учеными Советского Союза. Так, в 1954 году было создано первое отделение ультразвука под руководством профессора Л. Розенберга на в базе акустического института АН СССР. А вот первый УЗИ-сканер появился в 60-х годах в научно-исследовательском институте инструментов и оборудования. Здесь специалистами было создано сразу несколько моделей, предназначенных для выполнения обследований в определенных областях медицины:

Несмотря на масштабность таких разработок, до практического применения советские разработки так и не дошли. В обиход медицинских учреждений постепенно стали входить УЗИ сканеры западного производства. Одной из причин этому было слишком медленное развитие. Так, те наработки, которые были у советских ученых на начало 90-х годов отставали от европейских и американских исследований на десятки лет. Они совершенно не соответствовали тем требованиям, которые предъявляла к ним современная медицина.

Современные технологии в УЗИ

vinno-e20

Когда изобрели УЗИ, то создали устройство, способное быстро и с высокой точностью проводить разноплановые диагностические исследования. В результате многолетних наработок мы имеем сканеры, которые превзошли даже самые смелые ожидания ученых. В сравнении с первыми прототипами они наделены:

  1. Передовыми технологиями, инновационными разработками. При проведении диагностики используется продвинутое аппаратное и программное обеспечение. Оно постоянно совершенствуется, обновляется, то есть будет всегда актуальным.
  2. Широкими функциональными возможностями. Имея в собственном распоряжении УЗИ-сканеры экспертного класса, специалисты могут выполнять разноплановые диагностические исследования любых органов человеческого организма, выявлять всевозможные патологии, в том числе и на начальных стадиях их появления. Это те устройства, которые дают действительно достоверные результаты, позволяющие выявлять разные заболевания, ставить точные диагнозы. В свою очередь это позволяет назначить оптимальное лечение, повысить вероятность полного выздоровления.
  3. Высокой точностью исследований и уровнем визуализации. Во многом это обеспечивается использованием высококачественных мониторов, позволяющих диагностам детальнее рассмотреть даже самые незначительные отклонения в размерах, структуре исследуемого органа или системы.
  4. Большим количеством датчиков для сканирования. Возможны такие варианты: конвексные, линейные, биплановые, микроконвексные, фазированные, внутриполостные, секторальные, 3D/4D (Live-3D). Более того, к одному и тому же аппарату можно подключать несколько видов подобных датчиков, превращая его в универсальное диагностическое оборудование.
  5. Стильным дизайном, детальной продуманностью, небольшие габариты и вес. На современном рынке представлены как стационарные аппараты, предназначенные для работы в условиях клиник, так и портативные модели, которые можно переносить, перевозить, использовать в полевых условиях, на дому пациента.

Теперь вы знаете не только то, в каком году появился аппарат УЗИ как таковой, но и то, насколько он эволюционировал за прошедшие годы, тем самым превратившись в одно из наиболее востребованных диагностических оборудований во всем мире. В современных устройствах присутствует огромное количество функций и опций, которые в разы повышают качество исследований, позволяют предоставлять точные данные о состояние здоровья человека и оказать помощь в лечении.