Как правильно подготовиться к УЗИ малого таза

Ультразвуковое сканирование относится к универсальным вариантам исследований, которые могут назначаться для оценки состояния различных тканей и систем человеческого организма. В том числе, активно применяют аппарат для УЗИ малого таза.

Помимо доступности и низкой стоимости, такой диагностический метод считается информативным, быстрым и относительно безопасным для здоровья пациентов. По мере необходимости обследование допускается проводить многократно, лучевой нагрузки или иного накопительного эффекта в данном случае не наблюдается.

Какие органы входят в УЗИ малого таза

УЗИ органов малого таза у женщин проводится для оценки состояния следующих систем:

  • матки и шейки матки;
  • яичников;
  • придатков;
  • структур мочевыделительной системы.

Мужчинам такую диагностику назначают, когда требуется оценить функции предстательной железы, мочевого пузыря, семенных мешочков, а также расположенных в данной области лимфоузлов и сопутствующих структур.

Направление на исследование при наличии показаний выписывает терапевт, гинеколог, уролог или андролог.

Когда лучше делать УЗИ органов малого таза

Применяемый для УЗИ органов малого таза аппарат работает в различных диапазонах, спектр направлений сканирования зависит от используемого набора датчиков. Они могут быть трансабдоминальными, трансвагинальными, трансректальными. В профилактических целях женщинам и мужчинам рекомендуется обследоваться не реже одного раза в год. Так удастся отслеживать состояние мочеполовой системы и в случае отклонений принимать оперативные решения о лечении.

Методику обычно применяют в качестве первоочередного диагностического звена для определения:

  • заболеваний молочных желез;
  • причины внутриполостных и маточных кровотечений;
  • воспалений, доброкачественных и злокачественных образований.

В экстренных случаях данная процедура рекомендуется пациентам, которые испытывают болезненные ощущения в нижней части живота, в области поясницы, при появлении боли в процессе мочеиспускания, а также при изменении характера выделений в интимно области.

Женщинам следует выполнять плановые профилактические осмотры на 10–12 день цикла, мужчинам – без ограничений по времени.

УЗИ органов малого таза: подготовка к процедуре

Подготовительные мероприятия к предстоящему визиту в кабинет ультразвуковой диагностики включают соблюдение общих правил, которые приняты для проведения большинства медицинских процедур. В частности:

  1. Следует временно перейти на щадящую диету и придерживаться ее на протяжении 2–3 дней до назначенного похода в поликлинику;
  2. Чтобы исключить вздутие живота, которое может негативно отразиться на корректности результатов, нужно принимать препараты, уменьшающие газообразование;
  3. Отказаться от курения и употребления алкогольных напитков;
  4. При использовании трансректального метода введения сканирующего датчика – за несколько часов до приема очистить кишечник;
  5. Если проводится абдоминальная диагностика мочевого пузыря, то потребуется выпить чистую негазированную воду в количестве не менее 1–1,5 литра.

Более подробные рекомендации в отношении предстоящего обследования предоставляет врач.