Для каких УЗИ-исследований нужен переносной аппарат

Использование ультразвука в медицинской практике стало важнейшим открытием, которое позволило существенно повысить качество оказания помощи людям и увеличить точность проводимой диагностики. Методика безопасная, быстрая, информативная, не требующая специальной подготовки. Разнообразие аппаратуры позволяет выбирать подходящие устройства под конкретный вариант исследования, а также выполнять сканирование в любых условиях.

С точки зрения универсальности и мобильности особенно выделяется аппарат УЗИ переносной с набором датчиков – цена и функциональные возможности у него практически такие же, как у стационарных аналогов, но вес и габариты существенно уменьшены. Благодаря таким особенностям портативный УЗИ становится незаменимым при выполнении следующих вариантов обследований.

Оказание экстренной скорой помощи

Стандарты оснащения машин скорой помощи предусматривают использование широкого набора технических устройств, и переносной аппарат УЗИ станет отличным дополнением такого комплекта. Используя такой прибор, бригада медиков сможет проводить экстренную диагностику и принимать оперативные решения о необходимости проведения терапии до того, как пациент попадет в больницу. Благодаря портативному ультразвуковому сканеру удастся купировать острые состояния и повысить шансы человека на выздоровление.

Обслуживание маломобильных пациентов

Существует довольно широкая группа людей, которые в силу различных причин не могут самостоятельность передвигаться между палатами медицинского учреждения. Поэтому для них выполнения УЗ-сканирования в специализированном кабинете затруднительное. Речь может идти о людях, имеющих инвалидность, которым рекомендован постельный режим и запрещено подниматься с кровати, у которых имеются проблемы с координацией движений, а также сопутствующие проблемы со здоровьем. Для таких случаев в больнице должен присутствовать передвижной аппарат УЗИ, который позволит выполнять диагностические процедуры прямо в палате.

Выполнение исследований на дому

Отдельная услуга медицинских центров и клиник – проведение экспресс-диагностики больных на дому. Подобный сервис особенно рекомендован пациентам, которые не имеют возможности самостоятельно добраться в поликлинику и пройти полноценный врачебный осмотр. Также использовать мобильный УЗИ аппарат удобно для работы с маленькими детьми.

В процессе сканирования получают полную информацию о здоровье внутренних органов, оценивают функционирование отдельных тканей и систем, при необходимости планируют дальнейшее более точное обследование с использованием сопутствующих аппаратных и лабораторных методов.

Сканирование в операционной или палате РИТ

Из-за ограниченного пространства операционной и покоев интенсивной терапии установка стационарных ультразвуковых сканеров затруднительная. Выходом становится применение портативных моделей, которые по функциональности ничем не уступают, но являются более компактными и легкими. Такие приборы не занимают много места, при этом позволяют получать изображение повышенного качества, чтобы проводить хирургические вмешательства и контролировать состояние после операций.